メンバー

先端都市建築研究部門

職名氏名所属
部門長・教授宇野 求工学部建築学科
教授伊藤 裕久工学部建築学科
教授郷田 桃代工学部建築学科
教授河野 守工学部第二部建築学科
教授今本 啓一工学部第二部建築学科
教授伊藤 香織理工学部建築学科
教授高橋 治工学部建築学科
准教授熊谷 亮平工学部建築学科
准教授栢木 まどか工学部第二部建築学科
助教石榑 督和工学部建築学科
助教石山 さつき工学部建築学科
助教高 佳音工学部建築学科
助教櫻井 雄大工学部建築学科

アカデミック・ディテーリング・データベース部門

職名氏名所属
部門長・教授小茂田 昌代薬学部薬学科
教授青山 隆夫薬学部薬学科
教授花輪 剛久薬学部薬学科
教授後藤 惠子 薬学部薬学科
教授西川 元也薬学部薬学科
教授鹿野 真弓薬学部薬学科
教授高橋 秀依薬学部薬学科
教授後藤 了薬学部生命創薬科学科
教授宮崎 智薬学部生命創薬科学科
教授和田 猛薬学部生命創薬科学科
教授江角 浩安研究推進機構生命医科学研究所
准教授嶋田 修治薬学部薬学科
准教授鈴木 立紀 薬学部薬学科
准教授根岸 健一薬学部薬学科
准教授真野 泰成薬学部薬学科
准教授山根 里香 経営学部経営学科
講師河野 弥生薬学部薬学科
講師佐藤 嗣道薬学部薬学科
講師髙澤 涼子薬学部薬学科
講師吉澤 一巳薬学部薬学科
助教尾関 理恵薬学部薬学科
助教河野 洋平薬学部薬学科
客員教授杉平 直子
客員教授寺下 真人
客員教授宮﨑 美子
客員教授山本 美智子
客員研究員大野 逸子

医理工連携研究部門

職名氏名所属
部門長・教授青木 伸薬学部生命創薬科学科
教授安部 良生命医科学研究所
教授秋本 和憲薬学部生命創薬科学科
教授小林 宏工学部機械工学科
教授山本 誠工学部機械工学科
教授湯浅 真理工学部先端化学科
教授大和田 勇人理工学部経営工学科
教授堂脇 清志理工学部経営工学科
教授早瀬 仁則理工学部機械工学科
教授岩岡 竜夫理工学部建築学科
教授伊藤 香織理工学部建築学科
教授寺部 慎太郎理工学部土木工学科
教授市村 志朗理工学部教養
教授相川 直幸基礎工学部電子応用工学科
教授菊池 明彦基礎工学部材料工学科
教授江角 浩安生命医科学研究所
教授北村 大介生命医科学研究所
教授久保 允人生命医科学研究所
教授後飯塚 僚生命医科学研究所
准教授元祐 昌廣工学部機械工学科
准教授月本 光俊薬学部薬学科
准教授柳田 信也理工学部教養
准教授坂井 教郎理工学部先端化学科
准教授竹村 裕理工学部機械工学科
准教授髙嶋 隆太理工学部経営工学科
講師山本 隆彦理工学部電気電子情報工学科
講師小川 修平生命医科学研究所

数理モデリングと数学解析研究部門

職名氏名所属
部門長・教授加藤 圭一理学部第一部数学科
教授金子 宏理学部第一部数学科
教授太田 雅人理学部第一部数学科
教授横田 智巳理学部第一部数学科
教授石渡 恵美子理学部第一部応用数学科
教授渡辺 一之理学部第一部物理学科
教授二国 徹郎理学部第一部物理学科
教授池口 徹工学部情報工学科
教授佐々木 文夫工学部建築学科
教授立川 篤理工学部数学科
教授平場 誠示理工学部数学科
准教授伊藤 弘道理学部第二部数学科
准教授牛島 健夫理工学部数学科
講師田中 視英子理学部第一部数学科
講師石田 敦英工学部教養
講師相木 雅次理工学部数学科
助教川本 昌紀理学部第一部数学科
助教藤江 健太郎理学部第一部数学科
助教米山 泰祐理学部第一部数学科
助教江夏 洋一理学部第一部応用数学科
助教周 冠宇 理学部第一部応用数学科
助教側島 基宏理工学部数学科

再生医療とDDSの融合研究部門

職名氏名所属
部門長・教授牧野 公子薬学部薬学科
教授大島 広行薬学部生命創薬科学科
教授山下 親正薬学部薬学科
教授花輪 剛久薬学部薬学科
教授礒濱 洋一郎薬学部薬学科
教授西川 元也薬学部薬学科
教授内呂 拓実薬学部生命創薬科学科
教授後藤 了薬学部生命創薬科学科
教授西川 英一工学部第二部電気工学科
教授菊池 明彦基礎工学部材料工学科
教授大塚 英典理学部第一部応用化学科
教授江角 浩安生命医科学研究所
講師入山 聖史理工学部情報科学科
講師河野 弥生薬学部薬学科
講師秋山 好嗣基礎工学部教養
助教竹内 一成薬学部薬学科
助教秋田 智后薬学部薬学科
助教草森 浩輔薬学部薬学科
助教松山 真吾薬学部薬学科
助教坪郷 哲薬学部生命創薬科学科
助教大塚 裕太薬学部生命創薬科学科
技術者中島 武尚
客員教授寺田 弘
客員教授Kolio Troev
客員教授稲木 敏男
客員教授戸井 雅和
客員教授小西 良士
客員教授首藤 紘一
客員教授上野 雅晴
客員教授松村 明
客員教授杉原 多公通
客員教授岡野 光夫
客員教授塚本 郁子
客員准教授伊豫田 拓也
客員研究員鈴木 健一
客員研究員柴田 聡彦
客員研究員原 利英
客員研究員島田 洋輔

太陽光発電技術研究部門

職名氏名所属
部門長・教授杉山 睦理工学部電気電子情報工学科
教授谷内 利明工学部第二部電気工学科
教授趙 新為理学部第二部物理学科
教授秋津 貴城 理学部第二部化学科
准教授永田 衞男工学部工業科学科
准教授植田 譲工学部電気工学科
准教授近藤 潤次理工学部電気電子情報工学科
准教授生野 孝基礎工学部電子応用工学科
助教原口 知之理学部第二部化学科
客員教授渡邊 康之
客員教授平田 陽一
客員教授中田 時夫
客員教授白方 祥

先端ECデバイス研究部門

職名氏名所属
部門長・教授板垣 昌幸理工学部先端化学科
教授井手本 康理工学部先端化学科
教授郡司 天博理工学部先端化学科
教授酒井 秀樹理工学部先端化学科
教授湯浅 真理工学部先端化学科
教授有光 晃二理工学部先端化学科
教授堂脇 清志理工学部経営工学科
教授早瀬 仁則理工学部機械工学科
准教授坂井 教郎理工学部先端化学科
准教授藤本 憲次郎理工学部先端化学科
講師北村 尚斗理工学部先端化学科
講師近藤 剛史理工学部先端化学科
講師酒井 健一理工学部先端化学科
講師四反田 功理工学部先端化学科
講師片山 昇理工学部電気電子情報工学科
客員教授秋本 順二
客員准教授辻村 清也

アグリ・バイオ工学研究部門

職名氏名所属
部門長・教授島田 浩章基礎工学部生物工学科
教授太田 尚孝理学部第一部教養学科
教授石川 仁工学部機械工学科
教授松永 幸大理工学部応用生物科学科
教授朽津 和幸理工学部応用生物科学科
教授佐竹 信一基礎工学部電子応用工学科
教授石黒 孝基礎工学部材料工学科
教授安盛 敦雄基礎工学部材料工学科
教授田村 浩二基礎工学部生物工学科
教授十島 二朗基礎工学部生物工学科
准教授有村 源一郎基礎工学部生物工学科
准教授清水 公徳基礎工学部生物工学科
講師古宮 裕子基礎工学部教養
客員教授木下 哲
客員教授吉原 利一
客員教授藤巻 秀
客員教授河地 有木
客員研究員 相馬 亜希子

ものこと双発研究部門

職名氏名所属
部門長・教授関 孝則経営学研究科技術経営専攻
教授田中 芳夫経営学研究科技術経営専攻
教授坂本 正典経営学研究科技術経営専攻
教授大沼 宏経営学部経営学科
准教授石垣 綾理工学部経営工学科
客員教授中塚 一徳
客員教授沼尾 雅之
客員教授美濃輪 智朗
客員教授本村 陽一
客員教授山下 隆
客員准教授沙魚川 久史
客員准教授片寄 裕市
客員研究員佐藤 智文
客員研究員高田 久徳

大気科学研究部門

職名氏名所属
部門長・教授三浦 和彦理学部第一部物理学科
教授橋本 巖理学部第一部物理学科
講師永野 勝裕理工学部教養
講師仲吉 信人理工学部土木工学科
講師野島 雅総合研究院
助教森 樹大理学部第一部物理学科
 西川 雅高環境安全センター
客員教授青木 一真
客員教授五十嵐 康人
客員教授大河内 博
客員教授財前 祐二
客員教授中島 孝
客員教授長田 和雄
客員教授速水 洋
客員教授三隅 良平
客員准教授足立 光司
客員准教授加藤 俊吾
客員准教授鴨川 仁
客員准教授小林 拓
客員准教授櫻井 達也
客員准教授竹谷 文一
客員准教授松木 篤
客員研究員浅野 比
客員研究員岩本 洋子
客員研究員工藤 玲
客員研究員齊藤 伸治
客員研究員當房 豊
客員研究員矢吹 正教

超分散知能システム研究部門

職名氏名所属
部門長・教授滝本 宗宏理工学部情報科学科
教授大和田 勇人理工学部経営工学科
教授朽津 和幸理工学部応用生物学科
教授小島 尚人理工学部土木工学科
教授堂脇 清志理工学部経営工学科
教授西山 裕之理工学部経営工学科
教授木村 真一理工学部電気電子情報工学科
准教授竹村 裕理工学部機械工学科
准教授諸橋 賢吾理工学部応用生物学科
准教授原田 拓理工学部経営工学科
助教松澤 智史理工学部情報科学科
客員教授玄 光男

脳学際研究部門

職名氏名所属
部門長・教授古市 貞一理工学部応用生物学科
教授荒木 修理学部第一部応用物理学科
教授相川 直幸基礎工学部電子応用工学科
教授池口 徹工学部情報工学科
教授斎藤 顕宜薬学部薬学科
教授中村 岳史生命医科学研究所生命情報科学研究部門
教授西山 裕之理工学部経営工学科
准教授瀬木 恵里基礎工学部生物工学科
准教授竹村 裕理工学部機械工学科
講師市川 寛子理工学部教養
助教浦川 智和理学部第一部応用物理学科
助教佐野 良威理工学部応用生物化学科
助教山田 大輔薬学部薬学科
客員准教授木村 岳裕
客員研究員橋本 光広

インテリジェントシステム研究部門

職名氏名所属
部門長・教授兵庫 明理工学部電気電子情報工学科
教授木村 真一理工学部電気電子情報工学科
教授樋口 健一理工学部電気電子情報工学科
教授大和田 勇人理工学部経営工学科
教授森 俊介理工学部経営工学科
教授明石 重男理工学部情報科学科
教授江川 嘉美理学部第一部応用数学科
准教授柴 建次基礎工学部電子応用工学科
講師 山本 隆彦理工学部電気電子情報工学科
助教村松 大陸理工学部電気電子情報工学科
助教岸田 亮理工学部電気電子情報工学科
客員教授越地 耕二
客員教授巽 英介
客員教授高橋 渉
客員准教授青木 広宙
客員准教授 越地 福朗
客員研究員佐藤 広生
客員研究員塚田 敏郎
客員研究員大田 健絋
客員研究員小澤 佑介
客員研究員櫻井 秋久
客員研究員藤城 義和
客員研究員松浦 達治

先進農業エネルギー理工学研究部門

職名氏名所属
部門長・教授渡邊 康之公立諏訪東京理科大学工学部機械電気工学科
教授朽津 和幸理工学部応用生物科学科
教授鞆 達也理学部第一部教養学科
教授杉山 睦理工学部電気電子情報工学科
客員教授表 研次
客員教授下田 達也
客員教授松岡 隆志
客員教授松江 英明
客員准教授中野谷 一
客員准教授来須 孝光
客員研究員奥 久司
客員研究員山口 一弘

現代代数学と異分野連携研究部門

職名氏名所属
部門長・教授伊藤 浩行理工学部数学科
教授眞田 克典理学部第一部数学科
教授木田 雅成理学部第一部数学科
教授佐藤 洋祐理学部第一部応用数学科
教授関川 浩理学部第一部応用数学科
准教授青木 宏樹理工学部数学科
准教授八森 祥隆理工学部数学科
准教授宮本 暢子理工学部情報科学科
准教授功刀 直子理学部第一部数学科
准教授佐藤 隆夫理学部第二部数学科
講師中村 隆理工学部教養
講師小松 亨理工学部数学科
講師加塩 朋和理工学部数学科
講師大橋 久範理工学部数学科
講師五十嵐 保隆理工学部電気電子情報工学科
助教板垣 智洋理学部第一部数学科
助教松本 雄也理工学部数学科
助教地嵜 頌子理工学部情報科学科
助教野村 次郎理学部第二部数学科

マルチスケール界面熱流体力学研究部門

職名氏名所属
部門長・准教授元祐 昌廣工学部機械工学科
教授上野 一郎理工学部機械工学科
教授酒井 秀樹理工学部先端科学科
准教授塚原 隆裕理工学部機械工学科
准教授後藤田 浩工学部機械工学科
講師安藤 格士基礎工学部電子応用工学科
講師住野 豊理学部第一部応用物理学科
助教山本 憲工学部機械工学科
助教堀 琢磨 理工学部機械工学科
客員教授Farzam Zoueshtiagh
客員教授Ranga Narayanan
客員教授Jörg Peter Kutter
客員准教授Christel Pierlot
客員准教授Harunori Yoshikawa
客員研究員Georg F. Dietze

ナノカーボン研究部門

職名氏名所属
部門長・准教授山本 貴博工学部教養
教授本間 芳和理学部第一部物理学科
教授梅村 和夫理学部第二部物理学科
教授西川 英一工学部第二部電気工学科
准教授田中 優実工学部工業化学科
准教授生野 孝基礎工学部電子応用工学科
准教授小嗣 真人基礎工学部材料工学科
講師鈴木 康光理学部第一部物理学科
講師橋爪 洋一郎理学部第一部応用物理学科
講師中嶋 宇史理学部第一部応用物理学科
助教金 勇一工学部第二部電気工学科
助教清水 麻希理学部第一部物理学科
客員教授阿武 宏明
客員教授岡田 晋
客員准教授小鍋 哲
客員准教授土屋 俊二
客員准教授千足 昇平
客員研究員根岸 良太
客員研究員加藤 大樹

界面科学研究部門

職名氏名所属
部門長・教授酒井 秀樹理工学部先端化学科
教授田所 誠理学部第一部化学科
教授大塚 英典理学部第一部応用化学科
教授根岸 雄一理学部第一部応用化学科
教授河合 武司工学部工業化学科
教授近藤 行成工学部工業化学科
教授橋詰 峰雄工学部工業化学科
教授石川 仁工学部機械工学科
教授佐々木 信也工学部機械工学科
教授後藤 了薬学部生命創薬科学科
教授金井 要理工学部物理学科
教授菊池 明彦基礎工学部材料工学科
准教授青木 健一理学部第二部化学科
講師住野 豊理学部第一部応用物理学科
講師近藤 剛史理工学部先端化学科
講師酒井 健一理工学部先端化学科
講師中山 泰生理工学部先端化学科

実践的有機合成を基盤としたケミカルバイオロジー研究部門

職名氏名所属
部門長・教授椎名 勇理学部第一部応用化学科
教授樋上 賀一薬学部生命創薬科学科
准教授下仲 基之理学部第一部化学科
准教授真野 泰成薬学部薬学科
准教授諸橋 賢吾理工学部応用生物科学科
准教授川﨑 常臣理学部第一部応用化学科
講師殿井 貴之理学部第一部応用化学科
講師酒井 健一理工学部先端化学科
助教長谷川 豪理学部第一部化学科
客員教授長原 礼宗
客員教授亀井 克彦
客員准教授石和田 稔彦
客員准教授中田 健也

先進複合材料・構造CAE研究部門

職名氏名所属
部門長・教授荻原 慎二理工学部機械工学科
教授向後 保雄基礎工学部材料工学科
教授岡田 裕理工学部機械工学科
教授有光 晃二理工学部先端化学科
准教授髙橋 昭如理工学部機械工学科
准教授小柳 潤基礎工学部材料工学科
准教授松崎 亮介理工学部機械工学科
助教井上 遼基礎工学部材料工学科
助教遊佐 泰紀理工学部機械工学科
助教喜多村 竜太理工学部機械工学科
客員教授石川 敏弘

火災科学研究所

職名氏名所属
所長・教授松原 美之総合研究院
教授森田 昌宏理学部第一部応用数学科
教授大宮 喜文理工学部建築学科
教授衣笠 秀行理工学部建築学科
教授松山 賢理工学研究科火災科学専攻
教授市村 志朗理工学部教養
教授庄野 厚工学部工業化学科
教授倉渕 隆工学部建築学科
教授河野 守工学部第二部建築学科
教授辻本 誠工学部第二部建築学科
教授池田 憲一総合研究院
教授小林 恭一総合研究院
教授関澤 愛総合研究院
教授萩原 一郎総合研究院
教授秋津 貴城理学部第二部化学科
教授兼松 学理工学部建築学科
准教授柳田 信也理工学部教養
准教授水野 雅之理工学研究科火災科学専攻
技術者姜 昇具 総合研究院
RAパク ヒョンウ理工学研究科
客員教授須川 修身
客員教授田中 哮義
客員教授長谷見 雄二
客員教授原田 和典
客員教授M. A. Delichatsios
客員教授佐野 友紀
客員教授李 克欣
客員教授中村 祐二
客員教授KIM WOONHYUNG
客員准教授山内 幸雄
客員准教授岡 泰資
客員准教授福井 潔
客員准教授山田 茂
客員准教授若月 薫
客員研究員鈴木 淳一

赤外自由電子レーザー研究センター

職名氏名所属
センター長・教授築山 光一理学部第一部化学科
教授徳永 英司理学部第一部物理学科
准教授宮島 顕祐理学部第一部応用物理学科
講師中嶋 宇史理学部第一部応用物理学科
助教小山 貴裕理学部第一部化学科
技術者今井 貴之総合研究院
技術者川﨑 平康 総合研究院
客員教授加藤 龍好
客員教授Stephen C. Ross
客員研究員鳥海 実
客員研究員入澤 明典

光触媒国際研究センター

職名氏名所属
センター長・栄誉教授藤嶋 昭
副センター長・教授酒井 秀樹理工学部先端化学科
教授工藤 昭彦理学部第一部応用化学科
教授駒場 慎一理学部第一部応用化学科
教授根岸 雄一理学部第一部応用化学科
教授鈴木 智順理工学部教養
教授湯浅 真理工学部先端化学科
教授井手本 康理工学部先端化学科
教授有光 晃二理工学部先端化学科
教授早瀬 仁則理工学部機械工学科
教授佐竹 信一基礎工学部電子応用工学科
教授安盛 敦雄基礎工学部材料工学科
教授阿部 正彦総合研究院
教授寺島 千晶総合研究院
准教授和田 浩志薬学部薬学科
准教授中田 一弥理工学部応用生物科学科
准教授藤本 憲次郎理工学部先端化学科
准教授勝又 健一総合研究院
講師岩瀬 顕秀理学部第一部応用化学科
講師四反田 功理工学部先端化学科
講師近藤 剛史理工学部先端化学科
講師北村 尚斗 理工学部先端科学科
講師石田 直哉理工学部先端化学科
助教古谷 昌大理工学部先端化学科
助教鈴木 孝宗総合研究院
客員教授森戸 祐幸
客員教授栄長 泰明
客員教授花田 信弘
客員教授里村 一人
客員教授上塚 洋
客員教授Vicente Rodríguez González
客員准教授堀越 智
客員准教授落合 剛
客員准教授柴田 裕史
客員准教授池上 啓太
客員准教授大古 善久

トランスレーショナルリサーチセンター

職名氏名所属
センター長・教授樋上 賀一薬学部生命創薬科学科
教授鳥越 秀峰理学部第一部応用化学科
教授礒濱 洋一郎薬学部薬学科
教授小茂田 昌代薬学部薬学科
教授花輪 剛久薬学部薬学科
教授東 達也薬学部薬学科
教授西川 元也薬学部薬学科
教授深井 文雄薬学部生命創薬科学科
教授和田  猛薬学部生命創薬科学科
教授秋本 和憲薬学部生命創薬科学科
教授西山 千春基礎工学部生物工学科
教授大塚 英典理学部第一部応用化学科
准教授吉澤 一巳薬学部薬学科
准教授佐藤 圭子 理工学部情報科学科
准教授真野 泰成薬学部薬学科
講師佐藤 嗣道薬学部薬学科
講師小川 祥二郎薬学部薬学科
講師河野 弥生薬学部薬学科
助教小林 正樹薬学部生命創薬科学科
助教八代 拓也基礎工学部生物工学科
RA多森 翔馬薬学研究科薬学専攻
RA野崎 優香薬学研究科薬科学専攻
RA笹田 学薬学研究科薬科学専攻
RA星野 駿介薬学研究科薬科学専攻
RA髙山 幸也薬学研究科薬科学専攻
RA室井 慎一薬学研究科薬科学専攻
RA村上 一仁薬学研究科薬科学専攻
RA本村 瞳薬学研究科薬科学専攻
RA石川 昇平総合化学研究科総合化学専攻
RA三浦 亮介基礎工学研究科生物工学専攻
客員教授朝長 修
客員教授大草 敏史
客員教授大河内 信弘
客員教授野口 雅之
客員教授原田 義則
客員教授兵頭 一之介
客員教授松崎 靖司
客員教授松村 明
客員教授島野 仁
客員教授松永 卓也
客員教授重本 和宏
客員教授上園 保仁
客員教授兒玉 浩明
客員教授佐々木 敬
客員教授下川 功
客員教授江口 晋
客員教授関谷 剛男
客員教授谷中 昭典
客員教授野口 満
客員教授山本 哲哉
客員教授石井 健
客員准教授武藤 倫弘
客員准教授中川 嘉
客員准教授鈴木 英雄
客員准教授土谷 智史
客員准教授堀本 義哉
客員准教授伊豫田 拓也
客員准教授山本 紘司
客員准教授森 亮一
客員研究員深澤 征義
客員研究員沖田 直之

イメージングフロンティアセンター

職名氏名所属
センター長・教授須田 亮理工学部物理学科
教授朽津 和幸理工学部応用生物科学科
教授古市 貞一理工学部応用生物科学科
教授松永 幸大理工学部応用生物科学科
教授曽我 公平基礎工学部材料工学科
教授中村 岳史研究推進機構生命医科学研究所
教授石黒 孝基礎工学部材料工学科
教授後飯塚 僚 研究推進機構生命医科学研究所
教授青木 伸 薬学部生命創薬科学科
講師伴野 元洋理学部第一部化学科
講師政池 知子理工学部応用生物科学科
講師上村 真生基礎工学部材料工学科
助教北畑 信隆理工学部応用生物科学科
助教佐野 良威理工学部応用生物科学科
助教七尾 友久生命医科学研究所生命情報科学研究部門
助教大久保 喬平基礎工学部材料工学科
PD坂本 勇貴総合研究院
PD竹内 公平総合研究院
PD橋本 研志総合研究院
PDYeroslavsky Gil総合研究院
客員教授横田 秀夫
客員教授大谷 直子
客員教授座古 保
客員准教授桧垣 匠
客員准教授小関 泰之
客員准教授来須 孝光
客員研究員磯部 圭佑
客員研究員 石川 雅也
客員研究員花俣 繁

ウォーターフロンティアサイエンス&テクノロジー研究センター

職名氏名所属
センター長・教授由井 宏治理学部第一部化学科
副センター長・教授本間 芳和理学部第一部物理学科
教授三浦 和彦理学部第一部物理学科
教授徳永 英司理学部第一部物理学科
教授築山 光一理学部第一部化学科
教授田所 誠理学部第一部化学科
教授中井 泉理学部第一部応用化学科
教授大塚 英典理学部第一部応用化学科
教授河合 武司工学部工業化学科
教授佐々木 信也工学部機械工学科
教授酒井 秀樹理工学部先端化学科
教授上野 一郎理工学部機械工学科
教授橋詰 峰雄工学部工業化学科
教授寺島 千晶総合研究院
准教授山本 貴博工学部教養
准教授元祐 昌廣工学部機械工学科
准教授伊藤 哲明理学部第一部応用物理学科
准教授塚原 隆裕理工学部機械工学科
准教授小嗣 真人基礎工学部材料学科
講師住野 豊理学部第一部応用物理学科
講師安藤 格士基礎工学部電子応用工学科
助教笹岡 健二総合研究院
助教浦島 周平総合研究院
助教森作 俊紀総合研究院
客員教授白藤 立
客員教授大宮司 啓文
客員教授小林 孝嘉
客員准教授松井 広志
客員准教授山口 康隆
客員研究員加藤 幸一郎
客員研究員渡辺 尚貴

スペース・コロニー研究センター

職名氏名所属
センター長・特任教授向井 千秋
教授木村 真一理工学部電気電子情報工学科
教授寺島 千昌総合研究院
教授山本 誠工学部機械工学科
教授郷田 桃代工学部建築学科
教授長谷川 幹雄工学部電気工学科
教授浜本 隆之工学部電気工学科
教授半谷 精一郎工学部電気工学科
教授赤倉 貴子工学部情報工学科
教授藤井 孝藏工学部情報工学科
教授杉山 睦理工学部電気電子情報工学科
教授上野 一郎理工学部機械工学科
教授飯田 努基礎工学部材料工学科
教授向後 保雄基礎工学部材料工学科
准教授阪田 治工学部電気工学科
准教授後藤田 浩工学部機械工学科
准教授幸村 孝由理工学部物理学科
准教授中田 一弥理工学部応用生物科学科
准教授小柳 潤基礎工学部材料工学科
准教授水野 雅之理工学研究科国際火災科学専攻
准教授勝又 健一総合研究院
講師立川 智章工学部情報工学科
講師四反田 功理工学部先端化学科
助教大和屋 健二理工学部応用生物科学科
助教鈴木 孝宗総合研究院
助教Ishwor Khatri総合研究院
客員教授栄長 泰明
客員教授後藤 英司
客員准教授水越 克彰
客員研究員井上 友博

ヒト疾患モデル研究センター

職名氏名所属
センター長・教授岩倉 洋一郎生命医科学研究所
教授久保 允人生命医科学研究所
教授北村 大介生命医科学研究所
教授後飯塚 僚生命医科学研究所
教授中村 岳史生命医科学研究所
教授松島 綱治生命医科学研究所
教授礒濱 洋一郎 薬学部薬学科
教授秋本 和憲薬学部生命創薬科学科
教授古市 貞一理工学部応用生物科学科
教授西山 千春基礎工学部生物工学科
准教授水田 龍信生命医科学研究所
准教授中野 直子生命医科学研究所
准教授小園 晴生生命医科学研究所
准教授伊川 友活生命医科学研究所
准教授上羽 悟史生命医科学研究所
准教授月本 光俊薬学部薬学科
准教授定家 真人理工学部応用生物科学科
講師小川 修平生命医科学研究所
講師寺島 裕也生命医科学研究所
講師昆 俊亮生命医科学研究所
講師櫻井 雅之生命医科学研究所
講師原田 陽介薬学部生命創薬科学科
講師政池 知子理工学部応用生物科学科
プロジェクト研究員唐 策生命医科学研究所
技術者久保 幸子生命医科学研究所

火災安全科学研究拠点

職名氏名所属
拠点長・教授松原 美之総合研究院
PD丘 仁赫総合研究院
技術者秋元 行雄総合研究院

光触媒研究推進拠点

職名氏名所属
拠点長・栄誉教授藤嶋 昭
教授酒井 秀樹理工学部先端化学科
教授安盛 敦雄基礎工学部材料工学科
教授寺島 千晶総合研究院
准教授勝又 健一総合研究院
准教授中田 一弥理工学部応用生物学科
准教授鈴木 智順理工学部教養
助教鈴木 孝宗総合研究院

総合研究院 本務教員

職名氏名所属
教授阿部 正彦総合研究院
教授池田 憲一総合研究院
教授黒田 玲子総合研究院
教授田沼 靖一総合研究院
教授小林 恭一総合研究院
教授関澤 愛総合研究院
教授髙柳 英明総合研究院
教授松原 美之総合研究院
教授堀場 達雄総合研究院
教授山本 学総合研究院
教授萩原 一郎総合研究院
教授寺島 千晶総合研究院
准教授勝又 健一総合研究院
講師野島 雅総合研究院
助教阿部 真典総合研究院
助教松永 朋子総合研究院
助教鈴木 孝宗総合研究院
助教Avinash Bhadani総合研究院
助教堀内 秀真総合研究院
プロジェクト研究員荒木 光典総合研究院
プロジェクト研究員乾 弥生総合研究院
プロジェクト研究員梅澤 雅和総合研究院
プロジェクト研究員児玉 賢史総合研究院
プロジェクト研究員崔 錦丹総合研究院
プロジェクト研究員佐々木 崇宏総合研究院
プロジェクト研究員佐藤 享平総合研究院
プロジェクト研究員田中 芳治総合研究院
プロジェクト研究員深井 尋史総合研究院
技術者安藤 宗徳総合研究院
技術者岡田 正人総合研究院
技術者佐々木 貴大総合研究院
技術者築地原 里樹総合研究院
技術者福西 美香総合研究院
客員教授秋久 俊博
客員教授阿部 英明
客員教授金子 明久
客員教授川島 徳道
客員教授柴田 攻
客員教授宮澤 清
客員教授山縣 義文
客員教授吉森 篤史
客員准教授貝瀬 千尋
客員准教授佐藤 高彰
客員研究員大山 貴央
客員研究員小倉 卓
客員研究員金井 良博
客員研究員類家 竜司
客員研究員岩端 一樹
客員研究員土屋 好司

go to top